Museumsteam

Das Team des Schwarzwälder Freilichtmuseums Vogtsbauernhof

Besucherservice2015

Besucherservice / Anfragen und Führungsbuchungen

Sonja Jacob
Astride Lehmann
Conny Ranosch
Marion Riehle
Claudia Schmid
Klaus Weber

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 0
Email: info@vogtsbauernhof.de

margit_langer

Geschäftsführung

Margit Langer

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 0
Email: m.langer@vogtsbauernhof.de

thomas_hafen

Wissenschaftliche Leitung

Thomas Hafen

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 13
Email: t.hafen@vogtsbauernhof.de

horst_biegert

Technische Leitung / Museumsbetreuung

Horst Biegert

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 12
Email: h.biegert@vogtsbauernhof.de

Susanne Fautz_2016_neu

Koordination Service & Verkauf

Susanne Fautz

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 10
Email: s.fautz@vogtsbauernhof.de

Claudia Binswanger

Museumspädagogik

Claudia Binswanger

Tel.: +49 (0) 7831 - 93 56 26
E-Mail: c.binswanger@vogtsbauernhof.de

Svenja Klammt_2015

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

Svenja Janes

Tel.: +49 (0) 7831 - 93 56 16
E-Mail: s.janes@vogtsbauernhof.de

Julia Lauer_2016_neu

Wissenschaftliche Volontärin

Julia Lauer

Tel.: +49 (0) 78 31 - 93 56 21
E-Mail: j.lauer@vogtsbauernhof.de

handwerkerteam_2010

Museumsbetreuung: Handwerker

Von links: Herbert Hacker, Hans Deusch, Ilona Max, Franz Walter, Martin Obert und Karl-Heinz Waidele
Es fehlen: Rudi Leitl, Maria Vetter

Tel.: + 49 (0) 7831 / 93 56 0
Email: info@vogtsbauernhof.de

Team Museumsladen

Museumsladen

Sabine Brüstle
Ulrike Hund
Stefanie Schnurr
Elisabeth Streit

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 11
Email: museumsladen@vogtsbauernhof.de

Kioskteam_2016

Museumskiosk

Angelika Armbruster
Ulla Denner
Annerose Dieterle
Ute Dieterle

Tel.: +49 (0) 7831 / 93 56 24
Email: info@vogtsbauernhof.de

Honorarkräfte_2016

Museumspädagogisches Team - Gästeführer

von links: Cornelia Ranosch, Andrea Kronenwitter, Berit Hohenstein-Rothinger, Simone Sum, Diana Seidel, Astride Lehmann, Bruni Schweizer, Julia Heinecke, Konrad Smyrek, Ursula Winkler-Schepers, Sieglinde Buchta, Rosi Friske, Elfi Scheffold, Christine Ameloot, Sabine Limare, Elvira Schmitt, Susan Deschler

es fehlen: Luisa Allgaier, Pia Allgaier, Cindy Blum, Steffen Czyzewski, Yasmin Dürr, Regina Efinger, Sandra Haas, Oliver Heine, Ralf Bernd Herden, Leonie Huber, Martina Lehmann, Susanne Leiendecker, Ina Pfau, Sylvie Reiser, Brigitte Salzmann, Claudia Schmid, Billy Sum-Hermann, Ellen Zirn

OWFler_2016

Museumspädagogisches Team - Offene Werkstatt für Familien

von links: Anina Armbruster, Diana Seidel, Carolin Moser, Michelle Jacob, Laura Müller, Luisa Schnurr, Dominik Rall, Tina Hacker

es fehlen: Luisa Allgaier, Matthias Billharz, Cindy Blum, Berit Hohenstein-Rothinger, Isabel Pereira, Yuma Rothinger

Menne

Menne

Hallo Kids! Habt ihr Fragen an uns?

Unser Menne hilft euch weiter.

Email: menne@vogtsbauernhof.de